Вы здесь

Аналитики констатируют значительный отток инвестиций из России

3 июля, 2017 - 11:23

Четвертый месяц подряд иностранные инвесторы сокращают вложения в российский бизнес, сообщает сегодня, 3 июля, «Коммерсантъ». По данным инвестиционной группы «Ренессанс Капитала», средства, выведенные из фондов, ориентированных на российский рынок акций, за неделю с 22 по 28 июня превысили сумму в 83 миллиона долларов.

Непрерывный отток инвестиций с российского рынка, отмечают специалисты, продолжается с конца февраля текущего года. За это время он превысил 1 миллиард 600 миллионов рублей. Больший отток инвестиций зафиксирован только в Китае - 4 миллиарда долларов, что связано с большим объемом рынка.

Одновременно на фондовых рынках других развивающихся стран наблюдается приток инвестиций. В частности, в экономики Индии и Бразилии за четыре месяца инвестировано 2 миллиарда 600 миллионов и 1 миллиард долларов соответственно.

Главной причиной, отпугнувшей инвесторов от российского рынка, «Коммерсант» называет неоправдавшиеся ожидания от сближения РФ и США после избрания президентом Дональда Трампа.

Среди причин, создающих пессимистические настроения для инвесторов, эксперты также называют обострение конфликта между «Роснефтью» и АФК «Система», а также низкую эффективность соглашения ОПЕК+, поскольку запасы нефти сокращаются медленнее, чем ожидалось.

По мнению участников рынка, не исключена дальнейшая распродажа рублевых активов, хотя и в меньших объемах, сообщает издание. Однако аналитики допускают в среднесрочной перспективе рост интереса к российским активам из-за их неоцененности. Согласно опросу экспертов, проведенному агентством Reuters, в конце 2017 года индекс РТС может вернуться к отметке 1 тысяча 150 пунктов, что на 15 процентов выше значения закрытия минувшей пятницы.

Статьи