Вы здесь

Аналитики: Несмотря на снижение инфляции, россияне становятся беднее

3 октября, 2017 - 13:40

В России зафиксировано сокращение реальных доходов населения с 2016 года; при этом данный процесс сопровождается ростом реальных зарплат за счет отдельных секторов экономики. Об этом сегодня, 3 октября, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные исследования «Сбербанк CIB».

По данным экспертов «Сбербанка», в июле нынешнего года доходы россиян сократились на 0,9 процента, а в августе - на 0,3 процента. При этом годовая инфляция в августе замедлилась до исторического рекорда в 3,3 процента в годовом выражении (в июле - 3,9 процента).

Кроме того, аналитики выяснили, что в четвертом квартале 2016 года средняя зарплата в мелких компаниях (они составляют только 11 процентов фонда оплаты труда) снизилась на 7,7 процента, а во втором квартале 2017 года - на 1 процент. Согласно прогнозам специалистов, восстановление экономики страны должно в будущем привести к тому, что мелкие компании будут поднимать зарплаты, как и крупные, обеспечив рост реальных доходов населения в четвертом квартале нынешнего года на 1 процент.

В свою очередь эксперт Центра макроэкономического анализа Игорь Поляков в комментарии изданию отметил, что, несмотря на сокращение доходов россиян, их реальные зарплаты (кроме зарплат госслужащих и бюджетников) росли. В частности, за счет добывающей промышленности, обработки, транспорта, оптовой торговли и банковской сферы, которые поддержали розницу и общий тренд зарплат к росту.

По словам главного экономиста БКС (крупнейший национальный брокер) Владимира Тихомирова, падение реальных доходов при рекордном замедлении инфляции и рост зарплат можно объяснить только методикой расчета Росстата, который учитывает в своих данных исключительно крупные и средние предприятия. Поэтому в том случае, если в какой-то крупной компании наблюдался рост зарплат, в ведомстве его зафиксировали как общий рост по стране, не учитывая падение реальных доходов граждан.

Статьи