Вы здесь

Андрей Блохин покинул пост гендиректора Фонда капремонта

4 октября, 2017 - 10:15

Гендиректор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области Андрей Блохин оставил должность. Об этом сообщает ИА «Взгляд инфо» со ссылкой на министерство строительства и ЖКХ региона.

Вчера областной минстрой объявил конкурс на замещение вакантной должности гендиректора организации, заявки на который будут приниматься до 27 октября нынешнего года. Таким образом, Блохин продержался в должности всего лишь один месяц (назначен в начале сентября 2017 года), уволившись по собственному желанию.

Напомним, две недели назад областная прокуратура обнародовала информацию о возбуждении в отношении Андрея Блохина уголовного дела по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). По версии следствия, будучи директором МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация», он незаконно подписал приказ, согласно которому ему за «проявление инициативы» при решении рабочих задач по итогам 2013 года была выплачена премия в размере 28,4 тысячи рублей. Кроме того, прокуроры выяснили, что он и ранее начислял и выплачивал сам себе премии и доплаты без необходимых актов работодателя, чем нанес ущерб предприятию в размере 58,8 тысячи рублей.

Ранее ЦЖР «Медиаликс 64» писал, что несколько лет назад Блохин занимал пост и.о. руководителя комитета по капстроительству администрации Саратова. Находясь в этой должности, в октябре 2010 года он оказался замешан в скандале с предоставлением жилья ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Логинову и его супруге Евдокии. Пенсионеры несколько месяцев не могли добиться от мэрии признания своего дома аварийным и получения нового благоустроенного жилья. Это стало возможным из-за отсутствия подписи Блохина. После того, как скандал вышел на федеральный уровень, а телеканал «НТВ» посвятил ему обзорный сюжет, пожилым людям дали квартиру, а чиновника-«волокитчика» уволили.

 Андрей Блохин известен саратовцам также и как фигурант другого громкого скандала, связанного с хищением средств при реконструкции школы № 99 (находится на пересечении улиц Кутякова и Университетской). Уголовное дело в связи с мошенничеством при освоении выделенных на проведение работ бюджетных денег было возбуждено в декабре 2011 года (в марте 2013 года появилась информация, что расследование приостановлено). Процессуальное решение принималось по итогам проверки Счетной палаты, выявившей факты хищения стройматериалов на сумму 2,6 миллиона рублей, а также отсутствие сметной документации на сумму 121 миллион рублей. Как сообщало ИА «Взгляд-инфо», работы на объекте вело ООО СК «Билдер», одним из руководителей которой был Андрей Блохин.

Статьи