Вы здесь

Апелляционный арбитраж подтвердил факт проведения мэрией «секретных» торгов

31 июля, 2018 - 16:03

Администрация Саратова и городской комитет по управлению имуществом намеренно ограничили конкуренцию при проведении земельного аукциона для недопущения к его участию «посторонних» граждан. К такому выводу пришел Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, подтвердив законность соответствующего решения регионального УФАС. Сегодня, 31 июля, об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Напомним, в ходе проверки представители ведомства выяснили, что в декабре 2014 года в газете «Саратовская панорама» (печатный орган мэрии; администрацию города возглавлял Александр Буренин) была опубликована информация о проведении аукциона. Предметом торгов являлось предоставление в аренду земельного участка площадью 22,9 тысячи квадратных метров на улице Восточной.

Сотрудники УФАС установили, что тираж спецвыпуска газеты, в котором сообщалось о торгах, составил только 500 экземпляров (при стандартном тираже «Саратовской панорамы» в 14 тысяч). При этом 150 газет списали за невостребованностью, 54 - отдали распространителям, 3 - подписчикам, а еще несколько штук - библиотекам.

Антимонопольщики сочли, что резкое сокращение тиража было вызвано нежеланием чиновников допустить к торгам «посторонних», так как они собирались отдать землю конкретному лицу (гражданину, обратившемуся в мэрию с просьбой выставить участок на аукцион).

Кроме того, по информации ведомства, в извещении о проведении торгов не было указано точное местонахождение земельного участка.

«На основании совокупности доказательств, Саратовское УФАС России установило, что действия комитета и администрации были направлены на предоставление земельного участка конкретному лицу без проведения торгов.

Однако администрация, не согласившись с решением Саратовского УФАС России, обжаловала его в Арбитражном суде Саратовской области, а затем в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде, но суды двух инстанций отклонили требование заявителя и признали законным решение Саратовского УФАС России», - говорится в официальном пресс-релизе.

Статьи