Вы здесь

Арбитражный суд обязал строителей «довести до ума» жилье для аварийников

19 октября, 2017 - 13:12

Арбитражный суд Саратовской области обязал ООО «Гражданпромстрой» устранить дефекты, выявленные в построенных компанией домах для переселенцев из аварийного жилья в Ершовском районе. Как сообщает сегодня, 19 октября, пресс-служба судебной инстанции, работы должны быть сделаны подрядчиком за свой счет и двухнедельный срок.

В сентябре 2013 года администрация Ершовского района заключила с ООО «Гражданпромстрой» договор на участие в долевом строительстве квартир. Новостройку для расселения аварийников возвели в райцентре на улице Федина (дома №№17 и 18), а цена муниципального контракта составила 57 миллионов 63 тысячи 55 рублей.

В феврале 2017 года представители райадминистрации в присутствии новоселов обследовали техническое состояние домов и обнаружили ряд недоделок. В адрес ООО «Гражданпромстрой» была направлена претензия, после чего строители устранили лишь часть дефектов.

Тогда чиновники обратились в арбитраж с требованием обязать подрядчика за свой счет устранить оставшиеся недоделки, так как они «возникли в период гарантийного срока в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства и не связаны с ненадлежащей эксплуатацией объекта».

Исковое заявление райадминистрации было удовлетворено в полном объеме. Суд обязал ООО «Гражданпромстрой» в течение двух недель с момента вступления решения в законную силу смонтировать козырьки над вентиляционными шахтами в домах №№ 17 и 18 на улице Федина, произвести дополнительное утепление чердачного перекрытия в обоих зданиях и устранить протечку кровли по всему дому № 18.

Статьи