Вы здесь

Артисты «Балагана» возмущены намерениями «оптимизировать» коллектив

1 июля, 2017 - 12:01

Сегодня, 1 июля, в областной филармонии проходит брифинг артистов саратовского ансамбля народной музыки «Балаган». В ходе встречи с журналистами руководитель музыкального коллектива Александр Куриленко официально объявил о том, что он и его коллеги объявляют голодовку, и апеллировал к врио губернатора Валерию Радаеву, попросив его вмешаться в происходящее.

По словам Куриленко, поводом для протестных методов явилась оптимизация штата ансамбля, которую затеяло руководство филармонии. Глава фольклорного коллектива обратил внимание, на то, что чиновники не понимают одного: публика, которая привыкла видеть «Балаган» в устоявшемся составе (он существует на базе учреждения уже 28 лет), будет неприятно удивлена отсутствием знакомых лиц. Кроме того, подчеркнул Куриленко, в сокращенном виде в силу специфики русской музыкальной культуры ансамбль просто не сможет выступать.

Глава ансамбля выразил недоумение по поводу того, что оптимизацию собираются провести за счет коллектива, который продвигает русскую культуру и накопил огромный фольклорный материал. Он также упомянул, что зарплаты артистов составляют около 10 тысяч рублей, тогда как замдиректора филармонии получает в 10 раз больше, не считая надбавок, которые могут достигать 200 процентов зарплаты.

Статьи