Вы здесь

Аварийное жилье. В Саратовскую область едут ревизоры из Фонда ЖКХ

20 февраля, 2018 - 13:24

Специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ начали проверку реализации программы переселения аварийников в Саратовской области. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщает пресс-служба госкорпорации.

В ходе ревизии в Саратове и Энгельсе они собираются выяснить, успешно ли регион использует финансовую поддержку Фонда при расселении граждан из аварийного жилья. Они также проверят, устраняют ли застройщики недостатки в домах для переселенцев, которые были включены в специальный реестр.

«В случае необходимости может быть осуществлена дополнительная выборочная проверка муниципальных образований, получивших финансовую поддержку за счет средств Фонда ЖКХ», - говорится в официальном сообщении ведомства.

В Фонде отмечают, что в 2008-2016 годах Саратовская область получила 15,32 миллиарда рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. При этом в порядке софинансирования регион добавил 3,88 миллиарда рублей на капремонт 5,1 тысячи МКД и расселение 29,4 тысячи человек.

Напомним, в декабре прошлого года ЦЖР «Медиаликс 64» писал, что в ходе селекторного совещания с руководством Фонда ЖКХ зампред регионального правительства Александр Буренин пообещал, что область расселит всех аварийников до Нового года (хотя программа переселения граждан из аварийного жилья завершилась еще в сентябре 2017 года).

В свою очередь заместитель гендиректора Фонда Олег Рурин тогда указал должностным лицам, участвующим в совещании, на то, что главы их регионов не должны забывать отчитываться раз в полугодие перед президентом России о выявленных недостатках в домах для аварийников, включенных в ежемесячный реестр обращений.

Статьи