Вы здесь

Автостраховщики внесли регион в список убыточных территорий

9 марта, 2017 - 06:28

По итогам 2016 года Саратовская область вошла в число проблемных регионов с точки зрения мошенничества с автострахованием и убыточности ОСАГО. Такие данные опубликовал Российский союз автостраховщиков (РСА) на своем официальном сайте.

Составленный РСА рейтинг содержит информацию о частоте страховых случаев, средней выплате, отношении судебных к несудебным выплатам, отношении накладных расходов в суде к сумме основного требования, приросте договоров, об уровне выплат в конкретном субъекте РФ. По каждому из этих показателей регион занимает свое место, и, исходя из суммы мест, территория занимает определенную строчку в общем - итоговом - рейтинге.

«На первых 20 местах - субъекты с максимально негативными показателями, то есть «красная зона». В ней находятся те регионы, где средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели значительно выше средних по России, пояснил президент союза. В середине рейтинга - «желтая зона» (с 21 по 40 места). Ситуация в этих регионах оценивается как пограничная, то есть в любой момент она может перейти в критическую – «красную зону». На последних местах расположились регионы так называемой «зеленой зоны», где проблем с мошенничеством практически нет или их удается решать, убыточность приемлема или отсутствует», - поясняют авторы исследования.

Саратовскую область автостраховщики включили в «красную зону», поставив в итоговом рейтинге на 17-е место. Самыми проблемными регионами признаны Адыгея и Волгоградская область, поделившие 1-ю строчку, а также Карачаево-Черкесия (3-е место).

Наиболее благоприятная ситуация зафиксирована РСА в Якутии, Ненецком и Чукотском автономном округах.

В целом по России частота страховых случаев по итогам прошлого года составила 5,8 процента (по итогам 9 месяцев 2016 года - 5,4 процента), средняя выплата - 71,768 тысячи рублей (за 9 месяцев - 69,146 тысячи рублей), отношение судебных выплат к несудебным - 14 процентов (за 6 месяцев - 13,8 процента), отношение накладных расходов в суде к сумме основного требования - 100 процентов (за 9 месяцев - 99 процентов), уровень выплат с учетом нормы расходов на ведение дела - 91 процент (по итогам 9 месяцев - 82 процента).

Статьи