Вы здесь

Баталина объявила о скором наведении порядка с благоустройством городов

17 ноября, 2017 - 09:57

Вчера, 16 ноября, Госдума приняла в первом чтении законопроект, регулирующий ситуацию с благоустройством городских территорий, сообщила в соцсети Facebook депутат ГД от Саратовской области Ольга Баталина.

Как отметила парламентарий в группе «Жить здесь!», документ «поможет навести порядок в вопросах благоустройства городов».

«Сейчас правила благоустройства, регулирующие требования по содержанию жилых домов, внешний вид фасадов и ограждений, освещение улиц, озеленение территории, парковки и многое другое, утверждают муниципалитеты. А административную ответственность за их нарушение устанавливают органы государственной власти региона на основании региональных законов.

Но такая схема в ряде случаев не работает. Сформировалась судебная практика, когда отдельные положения правил благоустройства и соответствующие меры ответственности признаются судами недействующими на основании вторжения в компетенцию федерального законодательства.

Поэтому, по мнению судей, за их нарушение не может быть установлена дополнительная ответственность. Такая ситуация сложилась не в единичных регионах, а по всей стране.

Например, Верховный Суд считает, что вопросы, связанные с благоустройством и озеленением территорий, имеют федеральное значение, урегулированы федеральными законами №52-ФЗ и №7-ФЗ и подзаконными нормативными актами, поэтому административная ответственность за нарушение требований в указанной сфере может быть установлена только КоАП РФ. Действительно по ряду позиций такая ответственность установлена, но всех особенностей муниципалитетов она не учитывает.

Не решен вопрос с ответственностью за парковку на газонах. Согласно статье 61 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» газоны включаются в зеленый фонд городских и сельских поселений и вопросы повреждения газона, включая парковку на нем транспортных средств, относятся к области охраны окружающей среды. При этом ответственности за парковку, хранение и передвижение транспортных средств на газонах в федеральном законодательстве нет», - констатирует Баталина.

Депутат Госдумы пояснила, что законопроект предусматривает наделение региональных органов власти правом «устанавливать административную ответственность не просто за нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, но и в том числе правил благоустройства».

«Помимо этого вводится требование при строительстве и реконструкции зданий, принимать меры по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рекультивации земель, а также по благоустройству территорий в соответствии с правилами благоустройства территорий.

И еще из важного: федеральное правительство наделяется полномочиями утверждать единые требования к правилам благоустройства поселений (городских округов, внутригородских районов), в том числе правила определения границ прилегающих территорий», - резюмировала Баталина.

Статьи