Вы здесь

Блоги. Как опасно бывает лидеру нации «пересидеть» свою годность

24 апреля, 2018 - 16:54

Как бы ни пытались некоторые связывать восстание народа в Армении с заграничными силами, факт выглядит следующим образом: ни Россия, ни Запад не участвовали в этом процессе. Но они, естественно, наблюдали за происходящим.

И сегодня абсолютно беспочвенно говорить о том, что события в Армении направлены против России или на то, чтобы оторвать от России ее самого близкого союзника на этом очень опасном и сложном геополитическом участке.

Сегодня у каждого живущего в Армении армянина по два родственника, живущих в России. Поэтому оторвать Армению от России означает, в первую очередь, разорвать эти родственные связи. Но, учитывая, что у армян они очень сильны, разорвать их вряд ли кому-то удастся.

А население Армении вышло на улицу, чтобы сказать «нет» произволу власти. Той власти, которую олицетворял Серж Саргсян. Пробыв два срока президентом страны (10 лет), он в конце своего второго срока президентства запустил процесс конституционных реформ, в результате которых главой государства становился премьер-министр. При этом он заранее и однозначно заявил народу и своим оппонентам, что политические реформы не направлены на продление его полномочий в качестве главы государства. Однако, как только была изменена конституция, и республика стала парламентской, тут же начались процессы по переходу Сержа Саргсяна из кресла уже не имеющего по конституции реальной власти президента в кресло полновластного премьер-министра.

Подробнее читайте в блоге Сейрана Давтяна на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи