Вы здесь

Блоги. Как телевидение воспитывает хамов и гопников

17 октября, 2017 - 09:59

Заметна на экранах нашего телевидения некая тенденция, я бы даже сказала, стратегия, которую я называю «воспитанием гопников» - культурно и интеллектуально ничтожных, эмоционально ущербных и агрессивных (но только в стае или в стаде) людей.

Возьмем, к примеру, политические ток-шоу центральных каналов: там даже ведущие - гопники. Они бездарно и бесстыже врут, гнусно вякают всякие мерзоглупости, затыкают рты всем, кто не из стаи, и заходятся до того, что иногда даже бьют приглашенных.

Но ладно бы - политические шоу, там нравы дикие по роду деятельности - им есть, что делить.

Но возьмем милые кулинарные передачи – «Званый ужин», например. Поначалу это была пристойная передача - вполне приличные люди соревновались в ней за звание лучшего хозяина, старались, как следует, принять-угостить других участников у себя дома, готовили что повкуснее. Посмотрела я ее снова совсем недавно и глазам не поверила - тихий ужас! Все друг друга походя обзывают, лупят, супы друг другу на головы выливают, полными тарелками швыряются, готовят исключительную гадость, а сами, как на подбор, - тупые-страшные-злобные. И принято особенно унижать именно хозяев - вместо спасибо к такой матери.

Подробнее читайте в блоге Веры Афанасьевой на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи