Вы здесь

Блоги. «Матильда» и Учитель - это итоги вашей лени, лжи и измены

18 сентября, 2017 - 18:00

В среде саратовских журналистов и общественников с жаром, пожалуй, затмившим «полосатые труселя Ипатова», обсуждается предстоящий показ в очень небольшом и непопулярном зале Дома кино, художественного фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда» о взаимоотношениях примы-балерины Мариинского театра Санкт-Петербурга Марии-Матильды-Адамовны-Феликсовны-Валериевны Кшесинской и будущего российского царя Николая II в период нахождения на престоле его отца Александра III. Николай Гольштейн-Готторп-Романов в период описываемых событий находился в статусе цесаревича и еще не знал, будет ли ему судьба занять трон российского самодержца.

Режиссер фильма происходит из еврейской династии «потомственных учителей» сначала советского (отец Алексея Ефимовича Учителя - оператор и режиссер документального кино, лауреат сталинской премии первой степени Ефим Юльевич Учитель), а теперь уж получается и российского народа.

Лично для меня, ни фигура Кшесинской, ни личность Николая II, ни уж, тем более, художественный фильм Алексея Ефимовича Учителя «Матильда», да и он сам тоже, не являются тем, на что я ориентируюсь в своей жизни. Мне на этот фильм все равно, и смотреть его я, конечно же, не буду.

Подробнее читайте в блоге Павла Галактионова на сайте ЦЖР «Медиаликс 64»

Статьи