Вы здесь

Блоги. Мэрия финансирует фестиваль, прославляющий концлагерь

30 марта, 2018 - 14:11

Каждый год фестиваль о жизни города Золотой орды, построенного руками русских рабов, угнанных с родной земли, получает гранты администрации Саратова. И в этом году ему выделили 150 тысяч рублей.

В нашей стране проходит множество исторических фестивалей и реконструкций. Слава Богу, никому в голову не приходит проводить фестивали «Один день из жизни гитлеровской Германии» на территории, оккупированной в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Белгородской области, или «Один день из жизни наполеоновской Москвы» на основании исторических материалов Отечественной войны 1812 года.

С более отдаленным от нас историческим периодом все сложнее. Шесть последних лет в Саратове, как основное событие Дня города, проходит фестиваль «Один день из жизни средневекового города». Идеологи и организаторы фестиваля показывают и рассказывают нам, как мирно и добрососедски жили представители разных народов на территории золотоордынского Укека 13 века. Так, например, бывший министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Б.Л. Шинчук заявляет, что «в Укеке были найдены доказательства того, что там были не только татарская мечеть и православный храм, но также католический костел, синагога и армянский храм». Мы знаем, что этот период в российской истории характеризуется как татаро-монгольское (ордынское) иго, в переводе на современный язык - 300-летняя оккупация нашей страны иностранными захватчиками.

Подробнее читайте в блоге Павла Галактионова на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи