Вы здесь

Блоги. Профессор СГУ рассказала о недочеловеках и расчеловечивании

5 апреля, 2018 - 10:44

Памяти Елены Слетковой посвящается.

Как назвать процесс превращения людей, в нелюдей, в недочеловеков? А может, и появления новой породы человекоподобных существ, выведенной социальной селекцией - революциями, репрессиями, тиранией, почти столетним страхом, вечной нищетой, конформизмом, скудоумием, разрушением системы ценностей и вседозволенностью? Существ, которые и слов таких не понимают, - нравственность, культура, доброе отношение к людям, сострадание. Существ, которым интересны лишь их собственные шкурные делишки. Существ, которые не боятся ни бога, ни черта, ни людей, а только себе подобных. Существ, отличающихся от человека крохотным, на их взгляд, пустячком, - полным отсутствием духовности.

Долго не находила подобающего слова, пока не подсказали, - расчеловечивание. Да, это слово предельно точно и очень емко обозначает происходящее. А как еще назвать вот это?

Дети гибнут мученической смертью по вине взрослых хапуг, взяточников и трусов, а кто-то говорит: ангелочки отдали жизнь, чтобы объединить народ вокруг президента.

Маленьких инвалидов насилуют в интернате, и этому способствуют учителя и социальные работники.

Распоясавшийся, наделенный большой властью самец, пользуясь своим положением, пытается склонить женщин к распутству, а парламентская комиссия по этике не просто считает это нормой, но и обвиняет в неприличном поведении тех, кто подвергся домогательствам.

Подробнее читайте в блоге Веры Афанасьевой на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи