Вы здесь

Бокова разработала законопроект о маркировке публикаций СМИ-иноагентов

20 декабря, 2017 - 13:14

Сенатор от Саратовской области Людмила Бокова стала соавтором законопроекта, вводящего дополнительные требования к СМИ-иноагентам. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Госдумы.

Помимо Боковой в создании проекта поправок в федеральное законодательство приняли участие депутаты Госдумы Петр Толстой и Леонид Левин, а также член Совета Федерации Андрей Клишас.

По замыслу авторов законодательной инициативы, СМИ, признанные иностранными агентами, должны в обязательном порядке регистрировать юрлица-резиденты и маркировать все публикации.

«Материалы и (или) сообщения, созданные и (или) распространяемые иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента и (или) учрежденным им российским юридическим лицом, вне зависимости от способа и формы распространения на территории Российской Федерации, должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы созданы и (или) распространены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента», - говорится в пояснительной записке к проекту нормативного акта.

Создатели документа предусмотрели и меры воздействия на нарушителей: «В случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации об отсутствии соответствующего указания в материалах и (или) сообщениях, распространяемых владельцами информационных ресурсов, законопроектом предусматривается возможность применения мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим информацию».

Статьи