Вы здесь

Борьба с коррупцией. Дагестанских чиновников отправили спецрейсом в Москву

6 февраля, 2018 - 10:46

Задержанные накануне временно исполняющие обязанности премьер-министра республики Дагестан Абдусамад Гамидов, вице-премьеров Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов отправлены в отставку. Они, а также экс-министр образования и науки Шахабас Шахов доставлены спецрейсом ФСБ в Москву для проведения следственных действий, сообщает сегодня, 6 февраля, «Коммерсантъ».

Во время обысков у задержанных были найдены крупные суммы денег, драгоценности, а также оружие. В частности, у Гамидова изъяли пистолеты Макарова, Beretta и позолоченный ТТ с инициалами владельца на рукоятке. В доме также были обнаружены два автомата Калашникова, с которыми якобы ходили его охранники, многочисленные номерные знаки на автомобили и даже самодельные глушители на оружие. Но пока инкриминировать Абдусамаду Гамидову незаконный оборот оружия (статья 222 УК РФ) следователи не стали, отмечает издание.

По информации СК России, высокопоставленные чиновники подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 159 УК РФ). Уголовное дело возбуждено по факту хищения денежных средств, выделенных из бюджета Дагестана для реализации различных социальных программ.

По информации источников СМИ, один из эпизодов этого дела связан с махинациями при строительстве в Каспийске Республиканского образовательного центра. На объект (рассчитан на 1,2 тысячи учеников) из бюджета было выделено около 1 миллиарда рублей, из которых, по версии следствия, более 80 миллионов могли оказаться у министра Шахова, а затем и у руководителей кабинета министров, курировавших этот проект. Кроме того, были выявлены многочисленные злоупотребления, в том числе с закупками компьютеров для образовательных учреждений и аттестациями учителей.

На минувшей неделе в Дагестан была направлена спецкомиссия сотрудников Генпрокуратуры и СКР во главе с замгенпрокурора Иваном Сыдоруком, которая начала новые проверки. В результате были арестованы мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор города Магомедрасул Гитинов, превысившие должностные полномочия при распределении земельных участков (статья 286 УК РФ). По некоторым данным, Муса Мусаев, считающийся человеком премьера Гамидова, якобы решив сотрудничать со следствием, дал показания об участии последнего в хищениях средств, выделяемых на реализацию других социальных программ, в том числе на переселение из ветхого и аварийного жилья. В итоге было принято решение о задержании как Абдусамада Гамидова, так и двух его заместителей (кстати, у премьера Дагестана, как и у премьера России, их всего девять). Однако пока неизвестно, какие именно эпизоды будут инкриминироваться задержанным, пишет «Коммерсантъ».

«Проверки и расследования должны быть проведены не только в отношении членов правительства, но также руководителей некоторых правоохранительных и контролирующих органов, годами закрывавших глаза на многомиллионные хищения», - заявил в комментарии изданию бывший вице-премьер Дагестана, депутат Госдумы Ризван Курбанов. По его мнению, в их бездействии есть все признаки халатности (статья 293 УК РФ).

«Действия федерального центра в Дагестане вызваны желанием навести в этой республике элементарный порядок, снизить уровень коррупции, которая приобрела уже катастрофические размеры», - считает ученый, кавказовед Алексей Малашенко. По его мнению, события в Дагестане развиваются по разработанному в Москве плану декриминализации: сначала руководить республикой был направлен влиятельный федеральный политик Владимир Васильев, который дистанцирован не только от дагестанских элит, но и, что немаловажно, не обременен связями с лидерами других северокавказских республик.

По информации СМИ, после задержания Гамидова, Исаева и Юсуфова врио главы республики Владимир Васильев отправил в отставку весь кабинет министров. Новым врио премьера назначен Анатолий Карибов.

Статьи