Вы здесь

Борец с коррупцией из МВД инвестировал в США более 38 миллионов долларов

21 октября, 2017 - 19:24

Организация «Трансперенси Интернешнл-Р» опубликовала расследование в отношении экс-замначальника главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД РФ и руководителя антитеррористического центра СНГ Анатолия Петухова.

По данным обнародованного общественниками исследования, с 2010 года бывший сотрудник МВД инвестировал в недвижимость американского штата Флорида более 38 миллионов долларов.

«После ГУБОПа Петухов перешел на работу в ВНИИ МВД РФ и занялся бизнесом. В 2002 году он стал акционером ОАО «Объединенный Торговый Дом «Ясенево» (образовано путем объединения действующих универмагов «Ясенево», «Добрынинский», «Молодежный» и «Белград»). Согласно финансовой отчетности предприятия, ТД «Ясенево» с 2010 по 2014 год зарабатывал порядка 200 миллионов рублей в год. При этом дивиденды компания выплачивала всего один раз, в 2012 году - в размере 1,07 миллиона рублей. Это единственный официальный источник доходов генерала Петухова в России после его увольнения, который нам удалось найти», - отмечают расследователи.

По данным организации, генерал Петухов помимо элитной недвижимости в России (частный дом в коттеджном поселке в Куркино площадью 660 квадратных метров с участком 50 соток и собственным лесом стоимостью до 1,8-2 миллионов долларов и квартира в доме Управделами президента на Тихвинской улице) имеет крупные активы за рубежом.

«C 2010 года генерал осел в Майами, американском городе с большой российской диаспорой. В том же году он приобрел недвижимость в одном из самых красивых и дорогих кондоминиумов класса люкс в районе Майами Дейд Continuum North Tower стоимостью $3,04 миллиона долларов.

Российский генерал не просто инвестировал в элитную недвижимость на побережье Атлантического океана, но и занялся бизнесом. В 2011 году Петухов купил офисное помещение по адресу 11098 Biscayne Blvd через коммерческую структуру Asko Inc, которую контролирует вместе со своей супругой Юлией Петуховой. Сумма сделки составила 3,2 миллиона долларов.

По этому адресу находится офис небольшой девелоперской компании Петухова Asko Inc. Это частная инвестиционно-девелоперская компания, которая специализируется на аренде офисных помещений и торговых центров и управлении коммерческой недвижимостью. Через разные коммерческие структуры, контролируемые Петуховым, Asko Inc принадлежат три офисных помещения, торговый центр в Халландейл-Бич и сразу семь офисных помещений на первом этаже здания Imperial Towers North общей стоимостью 13,6 миллиона долларов.

Самой крупной сделкой Петухова в Майами можно назвать приобретение сразу двух особняков на острове Гибискус (Hibiscus Island), купленных с разницей всего в четыре дня. По данным реестра владельцев недвижимости округа Майами Дейд Анатолий Петухов стал собственником особняка общей площадью 975 кв. м с шестью спальными, восемью ванными комнатами, гостиной и бассейном по адресу 280 S Hibiscus Drive в мае 2015 года. Сумма сделки составила 7,9 миллиона долларов», - говорится в расследовании Трансперенси Интернешнл.

Статьи