Вы здесь

Борец с коррупцией обещал замять дело кинувшего дольщиков строителя

16 февраля, 2018 - 09:35

Сотрудник ОЭБиПК МУ МВД «Красноярское» стал фигурантом уголовного дела. Он подозревается в приготовлении к получению взятки и покушении на мошенничество, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Красноярскому краю.

По предварительной версии следствия, летом 2017 года директор строительной фирмы ООО «КрасЗападСибСтрой», действуя через посредников, обратился к полицейскому с «деловым» предложением. Борец с коррупцией должен был отказать в возбуждении уголовного дела против застройщика, «кинувшего» дольщиков. В благодарность за это сотруднику ОЭБиПК причиталась квартира стоимостью свыше 3,5 миллиона рублей. Блюститель закона согласился на эту сделку, но не сумел выполнить условий «контракта», так как материал проверки по обманутым дольщикам был передан в краевой главк МВД.

Тем не менее, страж экономического порядка пообещал директору фирмы переквалифицировать уголовное дело со статьи «Мошенничество» на более легкую - «Злоупотребление полномочиями». За эту услугу полицейский потребовал 2,5 миллиона рублей.

Означенную сумму руководитель строительной компании передал посреднику - инспектору службы строительного надзора и жилищного контроля. Сразу же после этого чиновника задержали сотрудники регионального УФСБ.

В результате в отношении старшего оперуполномоченного ОЭБиПК возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 - части 6 статьи 290 УК РФ и части 3 статьи 30 - части 4 статьи 159 УК РФ. Остальным участникам коррупционной схемы инкриминируется посредничество во взяточничестве (статья 291.1 УК РФ).

«В настоящее время подозреваемый задержан, проведены обыски на его рабочем месте, изъята интересующая следствие информация. В отношении посредников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается», - говорится в пресс-релизе ведомства.

Статьи