Вы здесь

Бывшему вице-президенту Эквадора дали шесть лет тюрьмы за взятки

14 декабря, 2017 - 16:55

Бывший вице-президент Эквадора Хорхе Глас приговорен к шести годам лишения свободы за коррупцию, сообщает сегодня, 14 декабря, «Коммерсантъ».

По версии следствия, чиновник получал взятки от бразильской строительной компании Odebrecht за передачу ей государственных контрактов. Общая сумма вознаграждения составила около 33,5 миллиона долларов.

Эта криминальная история - лишь часть коррупционного скандала, связанного с деятельностью Odebrecht. Сначала шум поднялся в 2014 году в Бразилии, и это стоило поста президенту страны Дилме Руссефф. Позднее выяснилось, что компания Odebrecht получала выгодные контракты за взятки во многих странах Латинской Америки, в том числе Венесуэле, Аргентине, Мексике, Колумбии, Гватемале, Панаме и Доминиканской Республике, пишет издание.

В минувший вторник суд приговорил экс-замминистра транспорта Колумбии Габриэля Гарсиа Моралеса к пяти годам и двум месяцам тюрьмы за получение взятки от Odebrecht. Причем самой компании уже пришлось заплатить штрафов на 3,5 миллиарда долларов в Бразилии, США и Швейцарии, сообщают журналисты.

Статьи