Вы здесь

Бывшему замдиректора автовокзала дали 8 лет «строгача» за поборы

25 декабря, 2017 - 13:54

Бывший заместитель генерального директора саратовского автовокзала Матвей Вальков признан виновным в коррупционных преступлениях. Как сообщает сегодня, 25 декабря, пресс-служба регионального СУ СКР, его действия квалифицировались по пунктам «б», «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере) и пунктам «б», «г» части 7 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп с вымогательством в крупном размере).

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, в период с февраля 2015 по февраль 2016 года Вальков получил от директоров автопредприятий денежные средства в общей сложности 521,3 тысячи рублей. Данное вознаграждение предназначалось за беспрепятственный допуск данных компаний к пассажирским перевозкам и нерасторжение договоров с предприятиями, которые составлялись на выгодных для них условиях.

«В рамках осуществления предварительного расследования Вальков категорически отрицал вину в инкриминируемых ему деяниях, выдвигал различные версии о своей непричастности, которые опровергнуты собранной в ходе следствия доказательственной базой. Кроме того в целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя судом на транспортное средство Валькова наложен арест на сумму 1,6 миллиона рублей», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Приговором суда Матвею Валькову было назначено достаточно суровое наказание - 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 1 миллиона рублей.

Статьи