Вы здесь

Бывших подчиненных депутата Янкловича будут судить за коррупцию

15 мая, 2017 - 16:14

Уголовное дело главного инженера саратовского МУП «Водосток» Андрея Никонова передано в суд. Он обвиняется в получении взятки в крупном размере (пункт «а», «б», «в» части 5 статьи 290 УК РФ), превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и воспрепятствовании предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 169 УК РФ), сообщает сегодня, 15 мая, пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следствия, 5 сентября прошлого года обвиняемый вместе с начальником ремонтно-эксплуатационного участка МУП (тогда предприятием руководил депутат гордумы Александр Янклович) получил от директора одной из строительных организаций взятку в размере 200 тысяч рублей. Вознаграждение предназначалось за подписание актов работ по прокладке ливневого коллектора, расположенного на улице Томская. По указанию главного инженера и его подельника директор стройкомпании зачислил деньги на расчетный счет, открытый в банке на одного из знакомых коммунальщиков.

Кроме того, следователи выяснили, что Андрей Никонов также вынудил директора строительной организации проводить работы по благоустройству в Заводском районе на безвозмездной основе.

«Данные факты были выявлены в ходе совместно проведенных оперативных и следственных мероприятий следователями следственного отдела по Октябрьскому району города Саратова следственного управления СК России по Саратовской области и сотрудниками УФСБ России по Саратовской области», - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время на имущество главного инженера наложен арест на сумму 980 тысяч рублей, а уголовное дело по обвинению его подельника, начальника ремонтно-эксплуатационного участка выделено (сейчас оно уже находится на рассмотрении суда).

Статьи