Вы здесь

ЦБ РФ: Отток частного капитала из страны вырос в 3,4 раза

11 декабря, 2017 - 18:17

Отток частного капитала из России в январе-ноябре 2017 года вырос в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Такую статистику опубликовал сегодня, 11 декабря, на своем официальном сайте Центробанк РФ.

«Ключевую роль в текущем значении показателя сыграли банки, продолжая курс на сокращение внешней задолженности. Нетто-вывоз капитала прочих секторов, которые активно привлекали иностранные инвестиции и одновременно наращивали иностранные активы, был относительно менее значимым», - поясняют эксперты ЦБ.

Вместе с тем отмечается, что положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса за 11 месяцев 2017 года составило 35,6 миллиарда долларов США, что в 1,8 раза выше показателя сопоставимого периода прошлого года. Причину этого специалисты ЦБ видят в опережающем росте экспорта над импортом на фоне улучшения условий внешней торговли, в результате которого профицит торгового баланса увеличился более, чем на четверть - до 100,5 миллиарда долларов США.

Напомним, по данным ЦБ за январь-сентябрь текущего года, отток капитала достиг 21 миллиарда долларов, из которых 40 процентов (8,9 миллиарда долларов) ушли из страны из-за нервозности в банковском секторе уже в сентябре.

Статьи