Вы здесь

ЦБ зафиксировал рост интереса россиян к зарубежной недвижимости

20 декабря, 2017 - 16:02

В январе-сентябре нынешнего года россияне стали чаще, чем в 2016 году, покупать зарубежную недвижимость. Об этом сообщает сегодня, 20 декабря, ЦИАН со ссылкой на данные Банка России.

По информации Центробанка, поток денежных перевод из России за рубеж, которые пошли на оплату недвижимости, вырос за первые девять месяцев 2017 года на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 775 миллионов долларов (в прошлом году - 621 миллион долларов).

При этом в ЦБ обратили внимание на то, что в 2015-2016 годах россияне не так смело, как в 2013 и 2014 годах, вкладывали средства в собственное жилье в другой стране из-за девальвации российской валюты и общей нестабильности экономики.

Как пояснили экспертам ЦИАН создатели сервиса для поиска зарубежной недвижимости Tranio, в настоящее время заметно упали ставки по валютным депозитам, что стало основным фактором, мотивирующим россиян на покупку недвижимости, так как возвращает существенный доход в иностранной валюте.

«В то же время укрепился рубль, ситуация в стране стабилизировалась, и у клиентов появилось больше свободных средств для вложений. Этим объясняется рост денежных переводов во втором и третьем кварталах 2017 года», - отметил управляющий партнер Tranio Георгий Качмазов.

Статьи