Вы здесь

Через фиктивные договоры с адвокатами у «Роскосмоса» увели 330 миллионов рублей

26 июля, 2018 - 17:08

Обвинения в хищении средств госкорпрации «Роскосмос» предъявлены гендиректору подведомственного АО «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина», депутату Мособлдумы от «ЕР» Сергею Лемешевскому. В качестве его подельников фигурируют руководитель дирекции правового обеспечения НПО Екатерина Аверьянова и председатель столичной адвокатской конторы «Третьяков и партнеры» Игорь Третьяков, сообщает сегодня, 26 июля, пресс-служба СК РФ.

По данным следствия, Лемешевский и Аверьянова заключили фиктивный договор на оказание юридических услуг с адвокатской контрой «Третьяков и партнеры». В действительности эту работу выполняли штатные сотрудники юридического отдела НПО. В результате за два года общая сумма выплат адвокатской конторе составила около 330 миллионов рублей. Таким образом ГК «Роскосмос» был нанесен ущерб в особо крупном размере.

Обвиняемые являются фигурантами уголовного дела о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия о заключении Лемешевского и Аверьяновой под стражу. Скрывшийся от следствия Третьяков объявлен в федеральный розыск.

«В ходе проведения неотложных следственных действий 25 июля следователями проведены масштабные следственные мероприятия на территории Московского и Челябинского региона, по результатам которых следователями собрана неопровержимая доказательная база подтверждающая причастность к совершенному преступлению», - говорится в официальном пресс-релизе.

Статьи