Вы здесь

«Чиновная пьянь». В сети появилось видео с «совещания» у Радаева

28 мая, 2018 - 16:33

Скандал с министром финансов Саратовской области Александром Выскребенцевым и его спутницей стал предметом различных интернет-мемов и пародий.

Информация об использовании пьяным министром и сотрудницей райадминистрации служебного авто разлетелась по федеральным и региональным СМИ. Саратовцы усмотрели в курьезном случае повод для шуток; в частности, по мотивам похождений чиновника они создали видео-пародию на экстренное совещание у губернатора Саратовской области Валерия Радаева, посвященное скандалу с Александром Выскребенцевым. За основу неизвестный автор видео взял фрагмент фильма «Бункер», рассказывающего о последних днях Адольфа Гитлера и его окружения, и наложил на него подходящие к случаю титры.

Видео можно посмотреть по ссылке.

Напомним, в минувшую пятницу, во второй половине дня телеканал «РЕН ТВ» анонсировал сюжет о пьяных похождениях министра финансов Саратовской области Александра Выскребенцева. Подробности скандальной истории были обнародованы в тот же день в главном вечернем выпуске передачи «Экстренный вызов 112».

В анонсе журналисты рассказали, что накануне инспекторы ГИБДД Саратова остановили автомобиль, за рулем которого была нетрезвая девушка, представившаяся заместителем главы администрации Октябрьского района. Во время осмотра автомобиля полицейские также обнаружили, что на заднем сиденье автомобиля спал пьяный мужчина - министр финансов области.

Как сообщил позднее телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя», упившиеся чиновники передвигались на автомобиле с госномером х918рх64, записанном на государственное автономное учреждение Саратовской области «Центр бюджетных исследований». Спутницей министра оказалась Мария Мищенко, специалист по опеке и попечительству администрации Октябрьского района.

Вице-губернатор Игорь Пивоваров поспешил заявить, что Выскребенцев «находится в отпуске с 10 по 31 мая». Одновременно по поручению прокурора области Сергея Филипенко была начата проверка по факту «использования служебного автомобиля, передачи этого автомобиля другому лицу и нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения».

В пятничном вечернем выпуске передачи «Экстренный вызов 112» журналисты показали видеоматериалы с места задержания парочки пьяных чиновников. Согласно представленным кадрам, Мария Мищенко некоторое время отказывалась выйти из машины, а на требования сотрудников заплетающимся языком отвечала, что у нее нет ни документов (их якобы должны подвезти через 10 минут), ни ключей от авто. Проснувшийся по ходу разговора Выскребенцев не смог назвать фамилию спутницы, однако сообщил стражам порядка, что транспорт является служебным. Позже, когда Марию Мищенко доставили к зданию отдела полиции, с ней случилась истерика - она отказывалась идти с сотрудниками ДПС, мотивируя это тем, что в ОП содержатся преступники.

Тележурналисты разыскали в Саратове родственницу спутницы министра; пожилая женщина пояснила, что Мария Мищенко находится в декретном отпуске и «не может сесть пьяная за руль», так как «вообще не пьет».

Статьи