Вы здесь

Чиновникам могут запретить проводить антикоррупционные экспертизы

16 мая, 2017 - 13:15

В России госслужащих могут отстранить от проведения антикоррупционных экспертиз. Такую законодательную инициативу Министерство юстиции РФ опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает сегодня, 16 мая,  «Федерал-пресс».

Авторы законодательной инициативы считают, что под запрет проводить антикоррупционные экспертизы должны попасть государственные и муниципальные служащие, чиновники, уволенные в связи с утратой доверия, граждане с непогашенной или неснятой судимостью. Ограничения предлагается распространить также на международные и иностранные организации, а также НКО, которые выполняют функции иностранных агентов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что необходимость исключить чиновников из этой процедуры связана с тем, что лица, получающие материальную поддержку от государства, не могут проводить независимую экспертизу. По поводу НКО с функциями иностранных агентов, международных и иностранных организаций в министерстве сообщают, что правительство не должно допустить «возможности влияния указанных юридических лиц на социальные и политические институты российского общества».

Статьи