Вы здесь

ЦЖР «Медиаликс 64» отмечает первый День рождения

2 июня, 2017 - 17:00

Центр журналистских расследований «Медиаликс 64» отмечает год со дня начала деятельности.

Запись о регистрации ООО «ЦЖР «Медиаликс 64» была внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 30 мая 2016 года. Спустя несколько дней заработал сайт нашего медиапроекта, который изначально был ориентирован на борьбу с коррупцией во всех ее проявлениях.

Первая оригинальная публикация на сайте вышла спустя несколько дней - 3 июня - и была посвящена ситуации с поборами и другими нарушениями коррупционного характера в школах Заводского района. Эта тема в последующем нашла свое отражение в целом ряде статей - «Оскандалившийся чиновник нашла работу на выборах в Госдуму», «Прокуроры нашли завучей-«подснежников» в школах Саратова», «В школах Заводского района идут проверки по фактам поборов и коррупционных схем» и других. Итогом обнародования этих материалов стало увольнение главы администрации Заводского района Андрея Каргина и начальника райотдела образования Ирины Начаркиной, а также возбуждение уголовного дела по статье «мошенничество» в отношении директора гимназии №5 Вадима Киреева.

После разоблачительных публикаций «Медиаликс 64» еще несколько саратовских чиновников, политиков и иных должностных лиц ушли в отставку, отправились на понижение или оказались фигурантами уголовных дел. Среди них главы Энгельсского и Пугачевского районов Дмитрий Лобанов и Станислав Сидоров, министр экономического развития и инвестполитики региона Владимир Пожаров, начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства области Николай Колесников и другие.

ЦЖР «Медиаликс 64» благодарен всем своим читателям за внимание к публикациям и обещает и впредь информировать граждан о коррупции на территории Саратовской области, способствуя искоренению данного вида преступности в регионе.

Статьи