Вы здесь

Дело «доившего» директора фирмы экс-чиновника передали в суд

4 мая, 2018 - 16:54

Бывший глава одного из МО Советского района Саратовской области предстанет перед судом за совершение коррупционных преступлений. Ему инкриминируются получение взятки в крупном размере (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ), сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следствия, с февраля 2016 года по апрель 2017 года глава администрации муниципального образования получал от директора фирмы взятки на общую сумму 386 тысяч рублей. Передача денег происходила в разных местах - в Энгельсе, Энгельсском и Советском районах. Мзда вручалась за «за совершение в пользу директора и представляемого им юридического лица незаконных действий». Речь шла о помощи в заключении договоров между администрацией МО и возглавляемой менеджером компанией, а также своевременной оплате выполненных строительных работ.

«Вместе с тем, обвиняемый, злоупотребляя должностными полномочиями, получал указанное незаконное вознаграждение за подписание актов выполненных работ по договорам (контрактам) при их фактическом невыполнении», - отмечает СУ СКР.

О преступлении чиновника силовикам сообщил сам взяткодатель, после чего, 16 августа прошлого года, коррупционер был задержан сотрудниками СУ СКР и УФСБ. На время следствия мздоимца, признавшего свою вину в полном объеме, поместили под домашний арест, а на его имущество (транспортное средство) на сумму 200 тысяч рублей наложили арест.

«В настоящее время завершен основной объем следственных действий, и после выполнения необходимых требований уголовно-процессуального законодательства уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд», - говорится в официальном пресс-релизе.

Статьи