Вы здесь

Дело Епифановой продолжает негативно влиять на устойчивость региона

10 мая, 2017 - 09:29

В апреле 2017 года уровень социально-политической устойчивости Саратовской области немного снизился. Такие данные ежемесячного экспертного исследования публикует сегодня, 10 мая, фонд «Петербургская политика».

В марте социально-политическая стабильность Саратовской области оценивалась экспертами в 6,2 балла (улучшение на 0,2 балла по сравнению с февралем). По итогам апреля региону поставили 6,1 балла, поэтому он приблизился к границе вылета из группы субъектов со средней устойчивостью.

В числе негативных событий апреля, оказывавших дестабилизирующее влияние на обстановку в области, авторы доклада отметили следующие:

- Освобождение от должности министра образования Марины Епифановой, в отношении которой возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями;

- Митинг таксистов в Саратове против низких тарифов на перевозки;

- Присуждение 15 суток административного ареста за неповиновение сотруднику полиции на антикоррупционном митинге в Москве оппозиционеру Вячеславу Мальцеву;

- Серия пикетов КПРФ в районах области за отставку врио губернатора Валерия Радаева;

- Отставки главы Балашовского района Александра Мельникова и главы администрации Заводского района Саратова Андрея Жукова за срыв реализации госпрограмм.

В качестве положительных событий в регионе специалисты выделили всего три:

- Подписание врио губернатора Валерием Радаевым и главами Саратова, Энгельсского, Саратовского и Татищенского районов соглашения о создании Саратовской агломерации;

- Закладка Валерием Радаевым и председателем Госдумы Вячеславом Володиным второй очереди поселка «Ветеран» в Озинском районе;

- Возобновление пригородного железнодорожного сообщения Саратов - Александров Гай.

Что касается ситуации в субъектах в целом, то здесь авторы исследования отмечают, что на повестке дня стоят вопросы, связанные с положением глав регионов.

«Во-первых, остается актуальной тема политической неприкосновенности врио губернаторов. Нет четкого сигнала о том, должен ли на их победу на выборах быть мобилизован весь административный ресурс или же федеральная власть готова к более конкурентному сценарию. Особенно часто такие вопросы звучат в отношении Свердловской области и Бурятии. Во-вторых, еще предстоит определиться с общей идентичностью назначенных в 2017 году 8 новых врио глав регионов, обладающих весьма разным опытом, управленческим и элитным бэкграундом.

Одновременно происходило нарастание новых интриг в повестке дня, значимых как с точки зрения текущего расклада политических сил, так и приближения президентских выборов», - говорится в докладе фонда «Петербургская политика».

Статьи