Вы здесь

Дело о подкупе чекиста. Юрлицо оштрафовали на миллион рублей

14 апреля, 2017 - 15:34

Во Фрунзенском райсуде Саратова продолжается рассмотрение уголовного дела директора московского ООО «Гис Групп» Сергея Люлина, пытавшегося подкупить сотрудника регионального УФСБ. Действия предпринимателя квалифицированы как покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере (часть 3 статьи 30, пункт «б» части 4 статьи 291 УК РФ).

Напомним, сотрудники УФСБ задержали директора ООО «Гис Групп» Сергея Люлина 18 октября 2016 года. В одном из кафе Фрунзенского района он пытался дать взятку в размере полумиллиона рублей чекисту за прекращение проверки по факту незаконного экспорта авиационного оборудования (оно подлежало обязательному экспортному контролю). Премия также передавалась за возврат изъятого оборудования и общее покровительство, связанное с беспрепятственным прохождением в дальнейшем грузов через госграницу. В ходе следствия на имущество и счета обвиняемого, а также на перевозимую через границу продукцию был наложен арест на сумму свыше 30 миллионов рублей.

Помимо информации о рассмотрении уголовного дела в суде, Генпрокуратура также сообщила о привлечении к административной ответственности юридического лица, от имени которого действовал обвиняемый.

Фрунзенский районный суд оштрафовал ООО «Гис Групп» на 1 миллион рублей. Предавшая административные материалы в суд райпрокуратура квалифицировала правонарушение по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Статьи