Вы здесь

Дело «Зенит-Арены». Экс-замгубернатора Петербурга сознался в хищении

9 ноября, 2017 - 14:09

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян признал вину в хищении почти 50,5 миллионов рублей при строительстве стадиона «Зенит-Арена», сообщает пресс-служба питерского ГСУ СК РФ.

Факт хищения при заключении подрядчиком ООО «Инжтрансстрой-СПб» с ЗАО «ТДМ» договора по поставке видео-табло для футбольного стадиона на Крестовском острове (стадион «Зенит-Арена») был установлен следователями совместно с сотрудниками региональных УФСБ и МВД.

По версии следствия, в 2014 году Марат Оганесян (на тот момент вице-губернатор Петербурга), будучи куратором строительства стадиона, посодействовал заключению этой сделки. Он также подсуетился насчет перечисления на счет ЗАО «ТДМ» аванса в сумме более 50 миллионов 480 тысяч рублей. В дальнейшем эти средства были похищены через фирмы-«однодневки», при этом, полагают силовики, Оганесян заведомо знал, что деньги не будут потрачены на покупку видео-табло.

Фигурантами данного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), также стали бывший первый зампред комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Александр Янчик, глава ЗАО «ТДМ» Григорий Попов и его подчиненные - Елена Ковалева, Артем Куспиц и Владимир Халиф.

«В октябре 2017 года уголовное дело в отношении обвиняемого Оганесяна выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве. Он полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, дал исчерпывающие показания об иных преступлениях, предпринял меры для погашения причиненного им ущерба», - сообщает пресс-служба питерского ГСУ СК РФ.

Сейчас Оганесян находится под стражей и знакомится с материалами уголовного дела (более 30 томов), которое следствие намерено направить в суд для рассмотрения по существу еще до конца этого года.

«Кроме того, ГСУ СКР по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела в отношении Оганесяна и ряда иных лиц о взятке в особо крупном размере при строительстве футбольного стадиона на Крестовском острове», - говорится в официальном сообщении.

Статьи