Вы здесь

Департамент ЦБ заявил о необходимости повышения курса рубля

15 мая, 2017 - 13:27

Искусственное занижение курса рубля больше не является фактором повышения конкурентоспособности российской экономики. Такой вывод сделали эксперты департамента исследований и прогнозирования ЦБ, сообщают «Ведомости».

По мнению аналитиков, рост экономики страны требует встраивания в глобальные производственные цепочки, а оптимальным является участие национальной экономики в наиболее наукоемких и технологичных этапах производства. При этом снижение курса национальной валюты ведет к сокращению стоимости труда в валютном выражении. В результате в выигрыше оказываются трудоемкие отрасли (сельское хозяйство, текстильная промышленность), а в проигрыше - капиталоемкие.

Позицию экспертов департамента ЦБ не разделяет ряд министров. В частности, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев назвал курс 57 рублей за доллар ударом по экономике, а министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что отечественная валюта «переукреплена на 10-12 процентов». Министр экономического развития РФ Максим Орешкин полагает, что укрепление носит временный характер, и рубль скоро ослабнет. В свою очередь Совет Федерации вообще предложил заморозить обменный курс.

Реальный курс рубля за 4 месяца 2017 года укрепился на 8,3 процента. Обменный курс к доллару вырос с 60 до 56,4 рубля за доллар, к евро - с 63,6 до 60,4 рубля. При этом цена нефти за тот же период снизилась на 5 процентов.

Ранее ЦБ объяснял укрепление курса продажей экспортерами возросшей валютной выручки, общим снижением курса доллара на мировом рынке и интересом иностранных инвесторов к российским госбумагам.

Статьи