Вы здесь

Депутат: Пугачевцы снова готовы перекрыть федеральную трассу

25 апреля, 2017 - 15:00

Жители Пугачевского района Саратовской области выражают недовольство деятельностью компании «Мехуборка-Балаково», являющейся дочерней структурой ЗАО «Управление отходами».

В минувшее воскресенье пугачевцы провели народный сход, поводом для которого стало строительство мусороперегрузочной станции. На встречу с главой района Михаилом Садчиковым и депутатом Денисом Малетиным пришло более 130 человек, жителей поселка Пугачевский (пригород райцентра).

Как рассказал на страницах газеты «Пугачевское время» депутат райсобрания Денис Малетин, скандальный объект «готовится к вводу в эксплуатацию по соседству с жилой зоной поселка». Предпосылки конфликтной ситуации были созданы в январе 2015 года, когда администрация района в лице Станислава Сидорова предоставила по договору аренды участок площадью 5 тысяч квадратных метров ГУП СЛ «Концессия». Через месяц в соответствии с договором субаренды земельный надел был передан компании ЗАО «Управление отходами», в структуру которого входит работающее на территории района ООО «Мехуборка-Балаково».

По мнению Малетина, размещение мусороперегрузочной станции в черте Пугачева противоречит Генеральному плану города и санитарно-эпидемиологическим нормам. Поселок Пугачевский, жители которого стали выражать недовольство действиями властей и коммерсантов, лежит в границах райцентра. Между тем, расстояние от территории, полученной «Мехуборкой», до близлежащего участка, предназначенного под жилищное строительство, не соответствует санитарным  нормам.

Неприятное соседство со строящимся объектом и породило обращения жителей поселка Пугачевский в адрес главы администрации. На минувшей неделе, 17 апреля, в администрации района состоялось заседание консультативного совета под председательством нового главы района Михаила Садчикова. В мероприятии приняли участие чиновники, депутаты, общественники и директор ООО «Мехуборка-Балаково» Оксана Жилякова. Последняя, как отметил Малетин, не смогла пояснить собравшимся, с какими инстанциями было согласовано решение о строительстве мусороперегрузочной станции, и объясняла необходимость окончания строительства тем, что в начавшуюся стройку уже вложены немалые средства.

Не добившись от коммерсанта внятных ответов, жители вышли 23 апреля на сход, который начался «с обвинений в адрес бывшего главы района Сидорова». Граждане выражали возмущение по поводу «кулуарно выданного разрешения на строительство мусороперегрузочного пункта вблизи жилой зоны и реки Иргиз, которая дает городу питьевую воду», описывает события Малетин.

«Из зала раздавались предупреждения, что в случае игнорирования мнения населения и запуска станции в эксплуатацию, люди готовы перекрыть федеральную трассу в знак протеста», - отметил Денис Малетин. Он также добавил, что по итогам схода была сформирована инициативная группа, а администрации района поручено «проверить законность сделки по предоставлению участка «Мехуборке» и концессионного соглашения между районной властью и структурой, отвечающей за вывоз и утилизацию мусора». В свою очередь глава МР Садчиков «заверил жителей, что приложит все силы, чтобы мусороперегрузочная станция начала свою работу на новом месте, вдали от жилой зоны и водной артерии».

Статьи