Вы здесь

Депутаты ГД поехали в Париж учиться экономить средства бюджета

19 октября, 2017 - 18:00

Депутаты Госдумы отправились во Францию перенимать зарубежный опыт по сокращению числа госслужащих и депутатов. Сегодня, 19 октября, об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на РБК и «Интерфакс».

Парламентарии проходят стажировку в рамках программы РАНХиГС по подготовке резерва управленческих кадров. Всего, по данным СМИ, в программе уже приняли участие около 40 федеральных и региональных чиновников, в том числе вице-губернаторы, мэры и сотрудники госкорпораций. Общая стоимость программы - 600 миллионов рублей.

На сей раз члены российской делегации побывали на презентации проекта «Большой Париж». Кроме того, они прослушали несколько лекций, в том числе о начале реформ во Франции, призванных сократить число госслужащих и депутатов ради экономии средств налогоплательщиков. Сейчас обсуждается сокращение числа депутатов Национальной ассамблеи с нынешних 557 до 385, а сенаторов - с 348 до 232.

«Это очень интересный опыт, который можно применить в России», - заметил в комментарии журналистам депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко. Он также напомнил, что жириновцы давно предлагает сократить число депутатов Госдумы с 450 до 300.

В КПРФ к поездкам за иностранным опытом экономить бюджетные деньги относятся весьма скептически. «Это расходование средств на экскурсии за счет государства», - заявил член думского комитета по регламенту депутат-коммунист Владимир Поздняков.

Издание также отмечает, что в конце сентября спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель Национального собрания Гвинеи Клод Кори Кондиано договорились о стажировке гвинейских парламентариев в Москве. Также коллеги решили поочередно проводить заседания межпарламентской комиссии России и Гвинеи в столицах обоих государств.

Статьи