Вы здесь

Дергачевский суд оштрафовал за коррупцию четырех «оборотней в погонах»

31 октября, 2017 - 14:11

Четверо сотрудников отдела полиции МО МВД «Дергачевский» Саратовской области признаны виновными в должностных преступлениях. Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, в зависимости от роли каждого Сергей Спиридонов, Абат Аналиев, Александр Романюта и Александр Пресняков обвинялись по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог, совершенный группой лиц) и части 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Как было установлено в ходе следствия и суда, в ноябре 2015 года для улучшения статистических показателей по службе полицейские внесли заведомо ложные сведения в административные материалы. Они составили протоколы в отношении двух граждан, которые якобы совершили правонарушения, предусмотренные статьей 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) и частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в общественном месте). В действительности указанные в документах лица этих нарушений не совершали.

Кроме того, инспектор ИАЗ Пресняков получил от одного из привлеченных к административной ответственности по подложным документам граждан взятку в сумме 5 тысяч рублей.

«Незаконное вознаграждение предназначалось за непривлечение его и знакомого к установленной ответственности за нарушение миграционного законодательства и за привлечение по менее тяжкому составу административного правонарушения, а также внесение недостоверных сведений об их персональных данных в базу ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области. Противоправные действия полицейских выявлены сотрудниками ОРЧ (СБ) регионального управления МВД России. По ходатайству следователя территориального подразделения СК судом четверо сотрудников отстранены от занимаемых должностей», - говорится в официальном сообщении.

Приговором суда все «оборотни в погонах» были оштрафованы: Пресняков - на 60 тысяч рублей, остальные - на 40 тысяч рублей каждый.

Статьи