Вы здесь

Десять последних лет урожайность в регионе росла на 17 процентов в год

26 января, 2018 - 12:59

По итогам прошедшего десятилетия Саратовская область оказалась на 17-м месте в рейтинге регионов по динамике валового сбора сельскохозяйственных культур фермерскими хозяйствами. С 2007 по 2017 год собираемость на полях губернии ежегодно росла в среднем на 17,15 процента, говорится в исследовании, опубликованном деловым журналом «Инвест-Форсайт».

На первых пяти строчках рейтинга расположились Ульяновская область (39,44 процента), Татарстан (рост на 37,74 процента), Мордовия (32,80 процента), Калмыкия (32,05 процента) и Башкортостан (29,13 процента).

Наихудшие показатели продемонстрировали Севастополь (-23,52 процента) и Москва (-16,36 процента). Отрицательная динамика наблюдается также в Архангельской области (-9,79 процента), Чукотском автономном округе (-8,61 процента), Алтайском крае (-7,04 процента), Бурятии (-4,31 процента), Владимирской (-2,32 процента) и Мурманской (-1,88 процента) областях.

Рядом с Саратовской губернией в рейтинге находятся Омская (17,35 процента) и Воронежская (17,14 процента) области.

Лидерство Ульяновской области авторы исследования объясняют преобладанием растениеводства над животноводством и ростом эффективности деятельности фермерских хозяйств.

«Что касается остальных регионов Поволжья, для них в целом характерны те же тенденции, что для Ульяновской области. Фермерами макрорегиона применяются технологии, которые нехарактерны для крупных предприятий и для других регионов - скажем, используется технология минимальной обработки почвы: зерно засеивается без предварительной прополки, на остатки от прошлой жатвы, земля не пашется, за счет чего сохраняется ее структура и биологический состав. Поэтому дольше сохраняется плодородие почвы, а фермеры экономят на горючем и на трудовых ресурсах», - считают составители рейтинга.

Причины хронического отставания Севастополя и Москвы, по мнению аналитиков журнала «Инвест-Форсайт», кроются прежде всего в стремительном сокращении земель сельскохозяйственного назначения.

Статьи