Вы здесь

Директора МУП уволили за долги и воровство на предприятии

15 мая, 2017 - 16:35

Директор МУП «ЖКХ» Советского района Саратовской области поплатился собственной должностью за долги предприятия и действия своего подчиненного, заподозренного в коррупции. Об этом сегодня, 15 мая, сообщает сайт Генеральной прокуратуры.

Напомним, как показала проверка, проведенная районной прокуратурой, осенью 2015 года начальник хозяйственного отдела МУП «ЖКХ» закупил трубы и задвижки у организации, прекратившей на тот момент свое существование. Зимой того же года он опять закупил аналогичные материалы у той же организации. После осуществления фиктивных поставок коммунальщик составлял авансовые отчеты и прилагал к ним чеки, подлинность которых вызвала сомнения у проверяющих. Общая сумма «липовых» закупок составила 1,3 миллиона рублей, а в действиях сотрудника муниципального предприятия усмотрены признаки мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ; предполагает наказание до 10 лет лишения свободы).

В ходе прокурорской проверки также выяснилось, что МУП «ЖКХ» является крупным должником за газ и электроэнергию. За три года задолженность предприятия составила более 70 миллионов рублей.

По итогам проверки прокурор Советского района внес представление в адрес главы районной администрации, по результатам рассмотрения которого руководитель МУП был уволен в связи с утратой доверия.

Статьи