Вы здесь

Для чиновников с сомнительными расходами сделаны послабления

5 декабря, 2016 - 16:10

Конституционный суд РФ издал постановление, регулирующее порядок взыскания у госслужащих в пользу государства имущества, законность происхождения которого не подтверждена. Документ является ответом на запрос Верховного суда Башкирии, который усомнился в конституционности норм ГК РФ и закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам», сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно постановлению Конституционного суда, теперь, при выявлении незначительного расхождения между реальными доходами и поданными декларациями с должностных лиц, включая судей, можно взыскивать только ту часть активов, происхождение которых они не могут объяснить.

«Согласно закону, если общая сумма сделок членов семьи чиновника превышает их доходы за три предшествовавших отчетному периоду года, такие сделки и источники средств на них должны быть отражены в декларации. Однако при рассмотрении иска прокуратуры о взыскании 2,8 миллиона рублей с сотрудницы администрации Стерлитамакского района Елены Колесник и ее супруга Алексея Колесника Верховный суд Башкирии установил, что госпожа Колесник не указала в декларации за 2014 год покупку мужем автомобиля, что на 98 тысячи рублей превышало заработанное супругами в 2011-2013 годах. При этом районным судом не было учтено, что заработок семьи за предшествовавшие покупке полгода отчетного периода превышал спорные расходы. Верховный суд Башкирии счел это нарушением конституционных прав на защиту собственности и направил в Конституционный суд РФ запрос. В нем также, было указано на спорность наложения взыскания на имущество, не принадлежащее чиновнику, а также взыскания не самого имущества, а вырученных от его продажи средств», - говорится в публикации.

В решении Конституционного суда говорится, что «чиновник вправе доказывать законность происхождения потраченных средств независимо от того, были ли они отражены в декларации или обнаружены во время ее проверки». «При выявлении незначительного расхождения» размера доходов и расходов суд может взыскать в казну только ту часть семейного имущества, законность приобретения которой не доказана. Судам дана рекомендация обеспечить членам семей госслужащих право представлять до суда и в суде любые доказательства законности происхождения доходов.

Статьи