Вы здесь

Для поздравления саратовцев депутат ГД «обокрала» трех губернаторов

13 июня, 2017 - 13:48

В конце минувшей недели на сайте Саратовского реготделения «Единой России» было размещено поздравление депутата Госдумы Татьяны Касаевой с Днем России. Адресованный жителям области текст в значительной степени представляет собой компиляцию из аналогичных, ранее опубликованных, в том числе от лица официальных представителей власти других регионов.

Первое предложение текста, состоящее из 15 слов, в котором дважды повторяется словосочетание «наша страна», частично сформулировано самой Касаевой. Второе полностью заимствовано из описания праздника на сайте Calend.ru. Третье «украдено» из поздравления представителя Магаданской областной думы в Совете Федерации Сергея Иванова, опубликованного в газете «Магаданская правда» в 2015 году.

Если из четвертого предложение поздравления (оно гласит: «На сегодняшний день этот праздник олицетворяет единство нации, мощь и величие России, ее свободу и независимость») изъять словосочетания «на сегодняшний день» и «единство нации», то оно полностью совпадет с фразой из текста, направленного от лица губернатора Волгоградской области Сергея Боженова главе Калмыкии Алексею Орлову в честь Дня народного единства в 2012 году.

Четвертое предложение («Современная Россия - это сильное и независимое государство, твердо стоящее на страже своих национальных интересов») полностью повторяет большую часть тезиса губернатора Тульской области Владимира Груздева трехлетней давности.

Предпоследний абзац Касаева позаимствовала у губернатора Самарской области Николая Меркушкина, с поправкой на саратовские реалии. В тексте депутата говорилось следующее: «Наша область все более стабильно заявляет о себе в качестве одного из ведущих регионов России по многим показателям. И в этом - результат совместных усилий всех уровней власти, бизнеса и общества, результат работы каждого из нас». В свою очередь в июне 2014 года Меркушкин поздравлял самарцев с Днем России такими словами: «Самарская область все более уверенно заявляет о себе в качестве одного из ведущих регионов России. И в этом - результат совместных усилий всех уровней власти, бизнеса и общества, результат работы каждого из нас».

Авторским оказался лишь последний абзац, в котором депутат Госдумы резюмирует текст парой предложений общего характера.

«Уважаемые жители Саратовской области! В этот праздничный день желаем вам и вашим близким счастья, здоровья, благополучия, успехов в труде и новых достижений на благо региона, на благо нашей страны!» - говорится в нем.

Фото: 

Статьи