Вы здесь

Дмитрий Медведев постановил засекретить данные о подрядчиках госкомпаний

30 ноября, 2017 - 11:33

Данные поставщиков и подрядчиков госкомпаний будут засекречены. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщают сегодня, 30 ноября, «Ведомости».

С 2016 года госкомпании обязаны публиковать не только сведения о заключенных договорах, а также их исполнении и прекращении, но и сами договоры, напоминает издание. Теперь же они могут ограничиться обнародованием обезличенной информации о результатах, способе, цене закупки, причем без упоминании о победителе тендера. Согласно подписанному Медведевым постановлению, подобный режим секретности сохранится до 1 июля 2018 года.

По словам источника СМИ, близкого к «Роснефти», сведения о контрагентах хотят защитить все компании, находящиеся под санкциями, чтобы не раскрывать схемы, позволяющие эти санкции обходить.

Такого же мнения придерживается эксперт по закупкам экспертного совета при правительстве Георгий Сухадольский. «Анализ трафика ЕИС показывает, что значительная часть запросов приходит из-за рубежа», - пояснил он.

Тем, кто после 2 августа 2017 года совершил «существенную транзакцию» с российской компанией из составленного госдепартаментом перечня, грозят те же санкции, что и российскому бизнесу (замораживание счетов, ограничение экспорта американских товаров в адрес нарушителя, запрет на займы в США, отказ в американских визах). В перечне «Ростех», «Вертолеты России», «Созвездие», «Сухой», «Калашников», «Оборонпром», УВЗ, «Рособоронэкспорт» и другие компании. Наказание за существенную сделку с ними могут понести компании или люди по всему миру, пишет издание.

В свою очередь юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь сомневается, что дело только в санкциях. «Думаю, реальная причина связана с теневым бюджетом, госкомпании очень не любят отчитываться о своих тратах перед российскими пользователями», - сказала она.

Если госкомпании и их контрагенты опасаются санкций, то можно было не полностью скрыть информацию о поставщиках, а оставить ее хотя бы в закрытом сегменте ЕИС, но официальные контролеры должны иметь возможность автоматического поиска, сообщил СМИ Георгий Сухадольский.

Статьи