Вы здесь

Дмитрий Медведев заставил регионы отчитываться по ситуации с дольщиками

2 июня, 2017 - 10:55

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, обязывающее региональные власти регулярно отчитываться о решении проблемы обманутых дольщиков, сообщают сегодня, 2 июня, «Известия».

К первому августа все регионы должны подготовить сведения о количестве проблемных объектов и обманутых дольщиков, а также перечень недобросовестных компаний. Кроме того, власти субъектов должны отчитаться, какие меры правового и финансового характера принимались для решения данной проблемы, и какой эффект от этого ожидается. Ответственность за реализацию данных мер возлагается на заместителей губернаторов.

Согласно распоряжению премьера, отчеты из регионов должны направляться в Минстрой РФ ежеквартально. Эффективность решения проблем обманутых дольщиков должна стать одним из критериев оценки профессионализма местных властей.

По данным Минстроя, количество договоров долевого участия в проблемных домах составляет 5,43 процента от всех контрактов, заключенных с дольщиками. По разным территориям этот показатель сильно колеблется: в отдельных субъектах федерации он значительно меньше, в других - превышает 20 процентов. Всего недостроенных домов, застройщики которых не выполнили свои обязательства перед заплатившими деньги за будущие квартиры гражданами, в России около 900.

Статьи