Вы здесь

Дмитрия Лобанова оставили под стражей еще на два месяца

26 июня, 2018 - 18:23

Сегодня, 26 июня, Кировский районный суд Саратова продлил меру пресечения обвиняемому в коррупции экс-главе Энгельсского района Дмитрию Лобанову, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

В ходе судебного заседания следователь Евгений Китаев заявил, что в данный момент деятельность следствия еще не закончена, так как «идет работа по выявлению новых эпизодов». По его словам, с момента избрания меры пресечения проведена большая работа, в частности, возбуждено второе уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. В связи с этим он попросил суд продлить срок содержания Лобанова под стражей до 30 сентября текущего года.

В итоге судья Жанна Гришина приняла решение оставить Дмитрия Лобанова под арестом еще на два месяца.

Напомним, по версии следствия, в апреле 2016 года Лобанов, будучи главой Энгельсского района, «из корыстных побуждений» потребовал от учредителей юрлиц предоставить ему бессрочный беспроцентный заем на сумму 20 миллионов рублей, а также «имущественную выгоду на сумму 5 миллионов рублей для приобретения земельного участка и расположенного на нем жилого дома». Незаконное вознаграждение предназначалось за решение с чиновниками райадминистрации вопроса о предоставлении владельцам фирм земельного участка (надел находился в муниципальной собственности). При этом бизнесменам было обещано, что им также выдадут разрешительную документацию для строительства на участке «нежилого здания общественного назначения».

«В мае 2016 года подозреваемый получил ранее оговоренную взятку в сумме 25 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере, и стал проживать в приобретенном для него в качестве взятки жилом доме», - говорилось в официальном сообщении СУ СКР.

Ранее ему также было инкриминировано получение взятки в виде таунхауса, стоимость которого составляет около 6 миллионов рублей.

 

Статьи