Вы здесь

Дольщики уличили депутата гордумы в невыполнении обещаний

5 декабря, 2016 - 17:56

Прокуратура Саратовской области призвала правительство региона активизировать работу по поиску инвестора для достройки проблемных домов НО «Фонд жилищного строительства» и ЖСК «Чайка-6». Такая позиция была озвучена представителем надзорного ведомства на сегодняшнем совещании в областном министерстве строительства и ЖКХ, посвященном вопросу ввода в эксплуатацию долгостроев.

Призывая чиновников решить проблемы обманутых дольщиков, прокурор также напомнил присутствующим об исполнении положений новой редакции закона «О защите права на жилище участников строительства многоквартирных домов на территории Саратовской области» и ЗСО «О земле», сообщает пресс-служба надзорного органа.

Напомним, собственники квартир в домах, возводимых НО «Фонд жилищного строительства», не раз привлекали внимание властей к проблеме своих долгостроев. В официальном списке «проблемных» в настоящее время числятся три дома, возводимых НО «ФЖС» - по Ильинскому проезду (58 дольщиков), по проспекту Строителей (22 дольщика) и по 2-му Товарному проезду (угол Политехнической) (200 дольщиков). Инициативная группа граждан из ЖСК «Утес-2000» из строящегося дома по 2-му Товарному проезду в течение 2016 года провела ряд акций. Последней из них стал пикет двух дольщиков у здания Государственной думы с плакатами: «Мы голодали, властям Саратова все равно. В.В. Путин, В. В. Володин, помогите. 200 семей ждут свое жилье 10 лет» и «В.В. Путин, В.В. Володин, ваших избирателей оставили без квартир!!!».

Ранее инициативная группа обращалась к спикеру Государственной думы Вячеславу Володину во время инспектирования им хода реконструкции пешеходной зоны на улице Волжская, и тот попросил губернатора Валерия Радаева взять ситуацию под личный контроль.

Но, как рассказал ЦЖР «Медиаликс-64» председатель инициативной группы дольщиков ЖСК «Утес-2000» Николай Зацепин, в настоящее время вопрос достройки дома местными властями не решается.

«Последнее собрание по нашему долгострою прошло на Первомайской, 76 при участии депутата городской думы, председателя комиссии гордумы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам Алексея Полянского. Он нас выслушал и обещал вновь собрать через две недели. Но этого так и не произошло. Земля под стройкой так и не оформлена, техусловия на подключение коммуникаций так и не выданы», - рассказал дольщик.

Упомянутое на совещании в минстрое строительство дома на улице Рабочей, 47/49 (ЖСК «Чайка-6») также сопровождалось многочисленными скандалами. В частности, застройщика обвиняли в самовольном сносе жилья не расселенных граждан, писало ИА «Взгляд-инфо». Для строительства здания были снесены два дома и вырыт котлован, но в ноябре 2014 года председатели ЖСК «Чайка-6» Виталий Морев и Андрей Печенкин были осуждены за мошенничество, а ущерб от их деятельности превысил 43 миллиона рублей, сообщали СМИ. Выяснилось, что землю под строительство коммерсанты получили еще в 2001 году, в период руководства городом Юрия Аксененко, а сдать дом должны были в 2003 году. В настоящее время застройщик объявлен банкротом, строительство, с начала которого прошло уже 15 лет, заморожено, а своего жилья ожидают 65 дольщиков.

ЦЖР «Медиаликс 64» не раз писал о саратовских долгостроях, из которых лишь часть официально признана «проблемными», и о перекладывании властями ответственности на самих дольщиков, которых зачастую заставляют самостоятельно достраивать свои дома через создание ЖСК.

Статьи