Вы здесь

Доля удовлетворенных работой учителей школ упала в два раза

11 сентября, 2017 - 16:15

В России в минувшем году почти в два раза (по сравнению с 2015 годом) снизилась доля учителей, удовлетворенных своей работой в школе. Такие данные совместного исследования представили эксперты «Левада-центра» и НИУ «Высшая школа экономики», сообщает сегодня, 11 сентября, ТАСС.

Авторы исследования изучили итоги опроса учителей за 2016 год (2 тысячи человек из 143 учебных организаций регионов РФ), которые проработали в школах не менее полугода. Они выяснили, что в минувшем году в стране резко упало число педагогов, которым в их работе «все нравится» (с 42 процентов в 2015 году до 22 процентов в 2016 году).

Эксперты обратили внимание на то, что с 28 до 34 процентов выросла доля недовольных низким уровнем заработной платы, а доля неудовлетворенных внеучебной нагрузкой достигла 45 процентов. Кроме того, 25 процентов опрошенных учителей пожаловались на плохое социальное обеспечение, 20 процентов - на плохой контингент учащихся, а 16 процентов - на неудовлетворительное состояние школьных компьютеров, лабораторного и производственного оборудования.

Однако, несмотря на критику условий своей работы, 76 процентов учителей ответили, что они не хотели бы уходить со своей работы. О желании уйти из преподавания заявили только 2 процента респондентов, но они не предпринимают для этого никаких действий.

Любопытно, что самыми «любящими свои работу» по итогам опроса были признаны преподаватели общественных дисциплин (35 процентов из них ответили, что им все нравится в работе в школе). Наименее удовлетворены работой учителя информатики - 18 процентов из них хотели бы ее поменять.

Статьи