Вы здесь

Две трети регионов страны неэффективно расходуют средства на ЖКХ

28 июня, 2017 - 11:27

Большинство регионов России неэффективно расходуют ресурсы на развитие ЖКХ. Такие данные содержатся в исследовании коммунального комплекса субъектов РФ, подготовленном Министерством экономического развития по поручению правительства РФ, сообщают «Известия».

Ведомство рассчитало уровень эффективности трат на ЖКХ в субъектах с учетом нескольких десятков показателей. Эксперты учитывали количество аварий при расчете на километр тепловых и электросетей, аварий на источниках производства ресурсов, коэффициент износа коммуникаций и долю убыточных организаций ЖКХ.

В ходе анализа выяснилось, что в 56-ти из 85-ти субъектов РФ неэффективно расходуются средства на ЖКХ. При этом 26 регионов содержат коммунальное хозяйство на неудовлетворительном уровне. Кроме того, в 33 областях и республиках из тех, кто расходует средства неэффективно, состояние коммунального комплекса оценено как удовлетворительное, однако это достигается за счет постоянного вливания ресурсов.

Худший уровень эффективности развития ЖКХ показали Республика Коми и Архангельская область. Лучшими регионами признаны Чувашия, Белгородская и Тульская области, а также Севастополь. При этом качество ЖКХ в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Красноярском краях является хорошим, но в данных субъектах привлекается большое количество средств из доходов коммунальных организаций и бюджетного финансирования.

Для повышения уровня ЖКХ в Минэкономики предложили сократить ресурсы, ввести жесткий контроль и системные меры по повышению эффективности управления. При этом самым неэффективным регионам посоветовали перейти на расходование ресурсов в режиме «ручного управления».

Как рассказал в комментарии изданию председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты РФ Игорь Шпектор, нельзя утверждать, что регионы неэффективно тратят средств ЖКХ. По его мнению, часть средств просто остаются неосвоенными.

«Нужны технически и экономически обоснованные тарифы. Если где-то они, например, из-за климатических условий окажутся слишком высокими, то надо ввести государственные субсидии для малообеспеченных групп населения. Только за счет этого можно будет привлекать деньги и развивать концессии», - заметил он.

Статьи