Вы здесь

Двое парней попались на продаже пистолетов-«переделок»

23 октября, 2017 - 12:59

Двое жителей Саратовской области стали фигурантами уголовного дела о незаконном обороте оружия. Молодым людям (25 и 22 года) инкриминируется часть 2 статьи 223 УК РФ («Незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Об этом сегодня, 23 октября, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

На данный момент следствие установило, что парни занимались переделкой сигнальных пистолетов в боевые «путем модификации основных частей». Заказчиков на переделанное оружие они находили в тематических группах в Интернете, а заказы в регионы посылали через транспортно-экспедиционные компании.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ при участии ГУ МВД России по Саратовской области был установлен факт очередного изготовления оружия для продажи. При попытке отправки пистолета заказчику один из фигурантов уголовного дела был задержан с поличным - пистолетом и магазином к нему. Параллельно оперативники произвели задержание второго мужчины, подельника, у которого был обнаружен и изъят пистолет и магазин с патронами калибра 9 миллиметров.

В ходе обыска гаражного бокса, используемого фигурантами уголовного дела в качестве «мастерской» для изготовления оружия, сотрудниками органа безопасности и полиции обнаружены и изъяты: основные части к огнестрельному оружию и большое количество боеприпасов калибра 9 миллиметров», - говорится в официальном сообщении.

На настоящий момент подозреваемые признали свою вину в полном объеме. На время следствия их заключили под стражу; «оружейным баронам» грозит лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 300 тысяч рублей.

«По информации органа безопасности в других субъектах РФ, лица, купившие ранее изготовленное подозреваемыми оружие, установлены и задержаны с поличным при получении посылок, в отношении них возбуждены уголовные дела», - подчеркивает пресс-служба УФСБ.

Фото пресс-службы УФСБ по Саратовской области

Фото: 

Статьи