Вы здесь

Экс-директору ФСИН предъявили окончательное обвинение в «сахарной» растрате

31 июля, 2018 - 12:24

Бывшему замдиректора ФСИН России Олегу Коршунову предъявлено обвинение в окончательной редакции по двум эпизодам растраты при закупках сахара и ГСМ для нужд ведомства. Сегодня, 31 июля, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Также ГСУ СК России предъявило обвинение замначальника управления тылового обеспечения ФСИН Светлане Алексеевой, ее подчиненному Алексею Данилову и предпринимателю Марине Дюковой.

По версии следствия, летом-осенью 2015 года Коршунов и Алексеева решили получить с Дюковой «откат» за победу ее компании ООО «Энергоресурс» в аукционах на поставку топлива и сахарного песка для ФСИН и заключение с фирмой контрактов «по завышенной стоимости».

В начале 2016 года по результатам электронных аукционов Коршунов заключил от лица ФСИН госконтракты на поставку ГСМ на общую сумму 940 миллионов рублей, что, по оценке правоохранителей, на 109 миллионов рублей выше его рыночной стоимости. В апреле 2016 года фирма Дюковой получила подряд на поставку сахарного песка на сумму свыше 402 миллионов рублей. На этот раз, как полагают следователи, цена была завышена на 50 миллионов рублей.

«Летом 2016 года, когда контракты уже исполнялись, считает следствие, господа Коршунов и Алексеева решили получить от Марины Дюковой откат в размере 42 миллионов рублей. Согласно показаниям госпожи Дюковой, заключившей соглашение о досудебном сотрудничестве, в первой половине июня госпожа Алексеева, встретившись с ней в кафе «Шантимэль» на улице Раевского, потребовала заплатить эту сумму за заключенные контракты. 6 июля она получила в том же кафе не все деньги, а 1,5 миллиона рублей, которыми, по версии следствия, господа Алексеева и Коршунов «распорядились по своему усмотрению», - пишет издание.

Затем Коршунов неоднократно пытался получить у Дюковой оставшуюся часть взятки, в том числе с помощью посредников. В конце концов он сам встретился с Мариной Дюковой и заявил, что согласен на половину первоначальной суммы отката, но не получил и ее.

Следователи предлагали Коршунову признать свою вину, обещая перевести из СИЗО под домашний арест, но тот от сделки отказался. В ближайшее время обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами расследования, которые составляют более 100 томов, отмечает СМИ.

Напомним, Олег Коршунов был арестован в сентябре 2017 года по делу о хищении 160 миллионов рублей. По версии следствия, он организовал поставку сахара и бензина для нужд ФСИН по заведомо завышенным ценам. В феврале 2018 года на него завели два уголовных дела о хищении 100 миллионов рублей, выделенных на поставку обуви для заключенных, и еще одно - в марте.

В июле июля этого года было завершено расследование уголовного дела по одному из четырех эпизодов мошенничества, вменяемых Коршунову. Речь идет о закупке обуви для нужд ФСИН России. Как полагают следователи, Коршунов и гендиректор ООО Торгово-промышленная компания «ДАЦЕ Групп» Смбат Арутюнян создавали видимость производства обуви во ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России в рамках государственного контракта. На самом же деле обувь шили заключенные, отбывающие наказание в колониях Липецка, Пермского и Красноярского краев, на принадлежащем Арутюняну оборудовании из некачественного сырья.

Региональные управления ФСИН перечислили ФГУП «Производственно-промышленный дом» более 263 миллионов рублей. Затем эти деньги были переведены на счета подконтрольными Арутюняну ООО «Промторгобувь», ООО «Мультишвей Групп» и ООО ТПК «ДАЦЕ Групп» под видом оплаты за материалы и аренду оборудования.

Статьи