Вы здесь

Экс-глава энергетического холдинга признан виновным в хищении 2,5 миллиарда рублей

11 декабря, 2017 - 11:59

Бывший генеральный директор АО «Энергостройинвест-холдинг» Константин Шишкин признан виновным в совершении мошенничества в сфере кредитования (статья 159.1 УК РФ). Как сообщает сегодня, 11 декабря, «Коммерсантъ», он вместе с сыном совладельца группы «Илим» Антоном Зингаревичем похитил у банков «Глобэкс» и МТС 2,5 миллиарда рублей.

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, в 2013 году Шишкин, предоставив ложные сведения в банки «Глобэкс» и МТС, получил соответственно полтора и один миллиард рублей в кредит на нужды своей организации. Изначально компания планировала потратить данные средства на разработку проектной и закупочной документации для строительства в Брянской области подстанции «Белобережская» и на пополнение оборотных средств.

Однако, по версии следствия, Антон Зингаревич, который являлся «фактическим собственником» энергохолдинга, решил не отдавать деньги банкам, а потратить на свои нужды. В частности, он перевел часть средств на финансирование собственного хоккейного клуба «Атлант», а другую часть - под видом предоставления кредита малоизвестной офшорной компании Blaine Overseas Venture - вывел за границу. При этом подстанция «Белобережская» так и не была построена, а сам «Энергостройинвест-холдинг» два года спустя признали банкротом.

В издании отмечают, что отец Антона Зингаревича Борис провел переговоры с потерпевшими от действий его сына банками, и ему удалось заключить с ними мировое соглашение, реструктурировав на длительный срок долг энергокомпании. Однако данное обстоятельство не повлияло на ход расследования, так как Антон Зингаревич до сих пор разыскивается Интерполом.

Приговором суда Константину Шишкину было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима, однако уже черед полгода он сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении, так как провел под арестом два года.

Статьи