Вы здесь

Экс-глава ФСИН Реймер получил восемь лет колонии

14 июня, 2017 - 18:07

Бывший начальник ФСИН Александр Реймер приговорен к 8 годам колонии общего режима и штрафу в 800 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Подельники главного тюремщика - его заместитель Николай Криволапов и начальник  ФГУ ЦИТОС Виктор Определенов - получили по 5 и 6 лет в аналогичном исправительном учреждении и штрафы по 600 тысяч и 700 тысяч рублей соответственно. Всех фигурантов дела суд лишил генеральских званий и государственных наград.

Гособвинение просило приговорить Реймера к 9 годам заключения и штрафу в миллион рублей, Криволапова - к 6 годам, а Определенову дать 7 лет колонии. Однако Замоскворецкий районный суд города Москвы под председательством Елены Аверченко исключил из обвинения факты злоупотребления служебными полномочиями, поэтому наказание оказалось мягче.

Напомним, Реймер и его сообщники обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере путем хищения средств из федерального бюджета и злоупотреблении должностными полномочиями (статьи 159 и 285 УК РФ). Кроме того, Криволапов обвинялся в незаконном приобретении и хранении боеприпасов (статья 222 УК РФ).

Три высокопоставленных сотрудника ФСИН разработали преступную схему, которая позволила им произвести закупку электронных браслетов для нужд ведомства по завышенным ценам. В результате мошеннических действий ими были похищены 1 миллиард 300 миллионов рублей. 
 

Статьи