Вы здесь

Экс-главу Приморского Госавтонадзора посадили за систематические взятки

20 декабря, 2017 - 14:51

Экс-начальник Госавтонадзора Приморья Юрий Губарев приговорен к 9 годам «строгача» и штрафу в размере 11 миллионов 865 тысяч рублей. Сегодня, 20 декабря, об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В судебном заседании было установлено, что, будучи начальником регионального управления Госавтодорнадзора, Губарев ежемесячно получал от двух индивидуальных предпринимателей денежные вознаграждения, сумма которых варьировалась от 10 до 65 тысяч рублей. В общей сложности объем «благодарностей» за коррупционное попустительство превысил 2,5 миллиона рублей.

«Взамен он обещал не применять к предпринимателям меры ответственности в виде приостановления действия их удостоверений, допускающих транспортников к осуществлению международных автомобильных перевозок. Взяткодатели добровольно сообщили в правоохранительные органы о незаконных действиях должностного лица, который приостановил их предпринимательскую деятельность», - говорится в официальном пресс-релизе.

По информации прокуратуры Приморского края, суд приговорил Юрия Губарева к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и к штрафу в размере 11 миллионов 865 тысяч рублей. Он также лишен права занимать государственные и муниципальные должности сроком на 5 лет, а ранее -присвоенного классного чина.

«С имущества фигуранта - дорогостоящего автомобиля и денежных средств (2 тысячи долларов США и 360 тысяч рублей) ранее наложенный арест снят в целях погашения назначенного наказания в виде штрафа», - сообщает пресс-служба надзорного органа.

Статьи